Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en San Sadurniño un 1,22% y alcanza la cifra de 998 personas


Información elaborada con datos disponibles a 01/05/2018

La población del concello de San Sadurniño es de 2.877 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.429 son hombres y 1.448 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 67 personas (un 2,28% menos). El número de hombres se reduce un 2,19% (32 menos) y el de mujeres disminuye en 35 (un 2,36% menos que en el año anterior).

El Concello de San Sadurniño alcanza una cifra de paro registrado de 146 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 45 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 23,56% menos y un 1,39% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 27 hombres y la de mujeres disminuye en 18. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,39% (1 hombres menos en paro) y del 4,17% (3 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en San Sadurniño la cifra de 998 personas y aumenta en un 1,22% (12 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 691 personas están adscritas al régimen general, 259 al régimen especial de autónomos y 25 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 63 contratos en San Sadurniño (un 18,18% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 62 temporales (respectivamente, un 80,00% menos y un 13,89% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de San Sadurniño cuenta con 146 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 89, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 44.410.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.968 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de San Sadurniño*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.877(Habitantes)-2,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.429(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.448(Habitantes)-2,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total146(Número)-23,6% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes71(Número)-27,6% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres75(Número)-19,4% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados998(Número)1,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón691(Número)1,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos259(Número)-1,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario25(Número)13,6% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar5(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar18(Número)-5,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,8(Porcentaje)-23,3% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total63(Número)-18,2% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes35(Número)-5,4% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres28(Número)-30,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-80,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)-66,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total62(Número)-13,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes35(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres27(Número)-27,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)-33,3% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas13(Número)18,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias133(Número)-0,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)-36,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total146(Número)0,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados89(Número)1,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados34(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados13(Número)8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados4(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto44.410(Miles de euros)-4,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.968(Euros)-3,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total146(Número)0,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)11,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de San Sadurniño. Información elaborada con datos disponibles a 01/05/2018