Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos de la comarca de Arzúa se reduce en un 53,57% en el mes de marzo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 01/05/2018

La población de la comarca de Arzúa es de 16.500 habitantes en el año 2017, de los cuales 8.266 son hombres y 8.234 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 178 personas (un 1,07% menos). El número de hombres se reduce un 0,92% (77 menos) y el de mujeres disminuye en 101 (un 1,21% menos que en el año anterior).

La Comarca de Arzúa alcanza una cifra de paro registrado de 787 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 192 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 58 con respecto a febrero (variaciones que representan un 19,61% menos y un 6,86% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 122 hombres y la de mujeres disminuye en 70. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -6,89% (27 hombres menos en paro) y del -6,84% (31 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Arzúa la cifra de 6.352 personas y aumenta en un 3,13% (193 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.971 personas están adscritas al régimen general, 2.059 al régimen especial de autónomos y 192 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 347 contratos en Arzúa (un 1,14% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 13 son contratos indefinidos y 334 temporales (respectivamente, un 53,57% menos y un 3,41% más que en febrero del año anterior).

La Comarca de Arzúa cuenta con 1.033 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 688, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 250.545.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.657 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Arzúa*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación16.500(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes8.266(Habitantes)-0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres8.234(Habitantes)-1,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total787(Número)-19,6% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes365(Número)-25,1% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres422(Número)-14,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados6.352(Número)3,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.971(Número)6,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos2.059(Número)-3,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario192(Número)8,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar128(Número)0,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,6(Porcentaje)-9,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total347(Número)-1,1% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes144(Número)-13,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres203(Número)9,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total13(Número)-53,6% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)-76,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres10(Número)-33,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total334(Número)3,4% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes141(Número)-7,8% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres193(Número)13,5% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos22(Número)-4,4% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas96(Número)6,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias937(Número)-1,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas105(Número)1,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.033(Número)-0,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados688(Número)1,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados213(Número)-6,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados77(Número)2,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados28(Número)-17,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados15(Número)25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados9(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)-50,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto250.545(Miles de euros)-0,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.657(Euros)0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Impostos netos sobre os productos28.472(Miles de euros)9,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto250.545(Miles de euros)-0,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)222.073(Miles de euros)-1,5% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos40.856(Miles de euros)-4,7% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais35.900(Miles de euros)-0,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería38.057(Miles de euros)-15,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Construción22.998(Miles de euros)-12,6% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos5.009(Miles de euros)8,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais752(Miles de euros)-16,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria agroalimentaria5.416(Miles de euros)-25,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos781(Miles de euros)-6,7% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles2.415(Miles de euros)-22,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria739(Miles de euros)-11,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Resto da industria5.005(Miles de euros)30,6% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Sector primario64.145(Miles de euros)18,8% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)15.108(Miles de euros)-9,8% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita893(Euros)-8,1% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB6,0(Porcentaje)-9,4% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.033(Número)-0,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira87(Número)-2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Arzúa. Información elaborada con datos disponibles a 01/05/2018