Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Fornelos de Montes aumenta en un 100,00% en el mes de marzo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 28/04/2018

La población del concello de Fornelos de Montes es de 1.694 habitantes en el año 2017, de los cuales 810 son hombres y 884 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 54 personas (un 3,09% menos). El número de hombres se reduce un 2,06% (17 menos) y el de mujeres disminuye en 37 (un 4,02% menos que en el año anterior).

El Concello de Fornelos de Montes alcanza una cifra de paro registrado de 168 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 30 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a febrero (variaciones que representan un 15,15% menos y un 2,89% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 33 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -8,11% (6 hombres menos en paro) y del 1,01% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Fornelos de Montes la cifra de 450 personas y aumenta en un 1,81% (8 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 344 personas están adscritas al régimen general, 82 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 41 contratos en Fornelos de Montes (un 8,89% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 39 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 11,36% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Fornelos de Montes cuenta con 49 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 36, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.057.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.025 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Fornelos de Montes*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.694(Habitantes)-3,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes810(Habitantes)-2,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres884(Habitantes)-4,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total168(Número)-15,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes68(Número)-32,7% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres100(Número)3,1% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados450(Número)1,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón344(Número)3,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos82(Número)-1,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)-100,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar23(Número)-4,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral27,8(Porcentaje)-6,6% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total41(Número)-8,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes23(Número)-17,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres18(Número)5,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)100,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total39(Número)-11,4% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes22(Número)-18,5% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres17(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)100,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias42(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total49(Número)2,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados36(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto17.057(Miles de euros)7,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.025(Euros)10,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total49(Número)2,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Fornelos de Montes. Información elaborada con datos disponibles a 28/04/2018