Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Forcarei aumenta en un 100,00% en el mes de marzo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 25/04/2018

La población del concello de Forcarei es de 3.523 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.674 son hombres y 1.849 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 98 personas (un 2,71% menos). El número de hombres se reduce un 2,39% (41 menos) y el de mujeres disminuye en 57 (un 2,99% menos que en el año anterior).

El Concello de Forcarei alcanza una cifra de paro registrado de 145 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 5,23% menos y un 1,40% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 10 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,82% (4 hombres menos en paro) y del 10,00% (6 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Forcarei la cifra de 1.064 personas y se reduce en un 0,28% (3 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 633 personas están adscritas al régimen general, 401 al régimen especial de autónomos y 8 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 44 contratos en Forcarei (un 10,20% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 42 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 12,50% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Forcarei cuenta con 218 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 163, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 53.161.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.384 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Forcarei*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.523(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.674(Habitantes)-2,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.849(Habitantes)-3,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total145(Número)-5,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes79(Número)-11,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres66(Número)3,1% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.064(Número)-0,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón633(Número)2,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos401(Número)-4,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario8(Número)100,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar22(Número)-15,4% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,4(Porcentaje)-7,5% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total44(Número)-10,2% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes26(Número)30,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres18(Número)-37,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)100,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total42(Número)-12,5% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes25(Número)31,6% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres17(Número)-41,4% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)-42,9% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas22(Número)46,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias196(Número)-0,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas15(Número)-16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total218(Número)2,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados163(Número)3,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados29(Número)-9,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)-60,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto53.161(Miles de euros)7,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.384(Euros)10,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total218(Número)2,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira26(Número)18,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Forcarei. Información elaborada con datos disponibles a 25/04/2018