Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Maside se reduce en un 0,00% en el mes de marzo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 22/04/2018

La población del concello de Maside es de 2.797 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.373 son hombres y 1.424 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 0,75% menos). El número de hombres se reduce un 0,00% (0 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 1,45% menos que en el año anterior).

El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 233 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 17 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 14 con respecto a febrero (variaciones que representan un 6,80% menos y un 6,39% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 13. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,00% (11 hombres menos en paro) y del 2,75% (3 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Maside la cifra de 849 personas y aumenta en un 1,80% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 544 personas están adscritas al régimen general, 278 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 35 contratos en Maside (un 18,60% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 34 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 19,05% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Maside cuenta con 196 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 136, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 35.772.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.012 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Maside*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.797(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.373(Habitantes)0,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.424(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total233(Número)-6,8% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes121(Número)-3,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres112(Número)-10,4% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados849(Número)1,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón544(Número)1,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos278(Número)2,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar24(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral20,8(Porcentaje)-3,8% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total35(Número)-18,6% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes15(Número)-48,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres20(Número)42,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total34(Número)-19,1% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes14(Número)-51,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres20(Número)53,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos6(Número)50,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas16(Número)-11,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias180(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas28(Número)27,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total196(Número)-5,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados136(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados35(Número)-10,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados13(Número)-27,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto35.772(Miles de euros)0,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.012(Euros)2,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total196(Número)-5,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira23(Número)-8,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Maside. Información elaborada con datos disponibles a 22/04/2018