Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Baiona aumenta en un 6,67% en el mes de marzo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 10/04/2018

La población del concello de Baiona es de 12.169 habitantes en el año 2017, de los cuales 6.018 son hombres y 6.151 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 50 personas (un 0,41% más). El número de hombres aumenta un 0,25% (15 más) y el de mujeres se incrementa en 35 (un 0,57% más que en el año anterior).

El Concello de Baiona alcanza una cifra de paro registrado de 902 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 121 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 40 con respecto a febrero (variaciones que representan un 11,83% menos y un 4,25% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 75 hombres y la de mujeres disminuye en 46. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,07% (4 hombres menos en paro) y del -6,35% (36 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baiona la cifra de 4.291 personas y aumenta en un 3,15% (131 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.148 personas están adscritas al régimen general, 887 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 454 contratos en Baiona (un 6,20% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 16 son contratos indefinidos y 438 temporales (respectivamente, un 6,67% más y un 6,61% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Baiona cuenta con 779 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 512, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 153.604.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.375 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baiona*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación12.169(Habitantes)0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes6.018(Habitantes)0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres6.151(Habitantes)0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total902(Número)-11,8% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes371(Número)-16,8% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres531(Número)-8,0% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.291(Número)3,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.148(Número)4,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos887(Número)-0,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar133(Número)-2,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar121(Número)-1,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral17,6(Porcentaje)-10,9% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total454(Número)-6,2% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes203(Número)-11,4% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres251(Número)-1,6% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total16(Número)6,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes10(Número)25,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres6(Número)-14,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total438(Número)-6,6% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes193(Número)-12,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres245(Número)-1,2% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos22(Número)100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas87(Número)-10,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias692(Número)-0,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas108(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total779(Número)-2,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados512(Número)-2,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados174(Número)-2,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados60(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados20(Número)-13,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados10(Número)42,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)100,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto153.604(Miles de euros)0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.375(Euros)1,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total779(Número)-2,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira36(Número)12,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baiona. Información elaborada con datos disponibles a 10/04/2018