
La población del concello de Carballedo es de 2.266 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.141 son hombres y 1.125 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,61% menos). El número de hombres se reduce un 0,78% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 0,44% menos que en el año anterior).
El Concello de Carballedo alcanza una cifra de paro registrado de 82 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 9 con respecto a enero (variaciones que representan un 1,20% menos y un 12,33% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,33% (4 hombres menos en paro) y del 20,00% (5 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carballedo la cifra de 836 personas y se reduce en un 2,79% (24 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 443 personas están adscritas al régimen general, 357 al régimen especial de autónomos y 17 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 28 contratos en Carballedo (un 17,65% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 33,33% menos y un 16,13% menos que en enero del año anterior).
El Concello de Carballedo cuenta con 121 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 84, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 70.795.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.254 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Carballedo* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.266 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.141 | (Habitantes) | -0,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.125 | (Habitantes) | -0,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 82 | (Número) | -1,2% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 52 | (Número) | -3,7% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 30 | (Número) | 3,5% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 836 | (Número) | -2,8% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 443 | (Número) | -2,4% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 357 | (Número) | -2,2% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 17 | (Número) | -10,5% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 19 | (Número) | -13,6% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 8,0 | (Porcentaje) | -9,8% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 28 | (Número) | -17,7% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 11 | (Número) | -35,3% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 17 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 26 | (Número) | -16,1% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 10 | (Número) | -37,5% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 16 | (Número) | 6,7% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | 50,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 12 | (Número) | -40,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 109 | (Número) | 1,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 17 | (Número) | 70,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 121 | (Número) | -4,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 84 | (Número) | 3,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 26 | (Número) | -27,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 7 | (Número) | 75,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 3 | (Número) | -40,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201802» | IGE | Municipal | 06-03-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 70.795 | (Miles de euros) | 48,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 29.254 | (Euros) | 56,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 121 | (Número) | -4,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 13 | (Número) | 44,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Carballedo. Información elaborada con datos disponibles a 30/03/2018 |