Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de A Arnoia se reduce en un 0,00% en el mes de febrero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 30/03/2018

La población del concello de A Arnoia es de 1.013 habitantes en el año 2017, de los cuales 507 son hombres y 506 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 11 personas (un 1,10% más). El número de hombres aumenta un 1,60% (8 más) y el de mujeres se incrementa en 3 (un 0,60% más que en el año anterior).

El Concello de A Arnoia alcanza una cifra de paro registrado de 50 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 7 con respecto a enero (variaciones que representan un 9,09% menos y un 16,28% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 6. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 17,65% (3 hombres más en paro) y del 15,38% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Arnoia la cifra de 306 personas y se reduce en un 0,33% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 206 personas están adscritas al régimen general, 95 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 10 contratos en A Arnoia (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 10 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en enero del año anterior).

El Concello de A Arnoia cuenta con 47 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 31, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.245.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.153 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Arnoia*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.013(Habitantes)1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes507(Habitantes)1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres506(Habitantes)0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total50(Número)-9,1% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes20(Número)5,3% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres30(Número)-16,7% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados306(Número)-0,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón206(Número)-1,4% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos95(Número)1,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)25,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,3(Porcentaje)-12,0% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total10(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1(Número)-85,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)200,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total10(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-85,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres9(Número)200,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias44(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas5(Número)150,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total47(Número)-4,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados31(Número)-6,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados12(Número)9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.245(Miles de euros)16,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.153(Euros)16,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total47(Número)-4,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)-13,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Arnoia. Información elaborada con datos disponibles a 30/03/2018