Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Irixoa se reduce en un 7,14% en el mes de febrero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 13/03/2018

La población del concello de Irixoa es de 1.361 habitantes en el año 2017, de los cuales 676 son hombres y 685 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 8 personas (un 0,58% menos). El número de hombres se reduce un 2,59% (18 menos) y el de mujeres se incrementa en 10 (un 1,48% más que en el año anterior).

El Concello de Irixoa alcanza una cifra de paro registrado de 63 personas en el mes de febrero del año 2018, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 0 con respecto a enero (variaciones que representan un 1,61% más y un 0,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 0. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Irixoa la cifra de 489 personas y aumenta en un 0,82% (4 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 291 personas están adscritas al régimen general, 176 al régimen especial de autónomos y 6 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 17 contratos en Irixoa (un 13,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 13 temporales (respectivamente, un 300,00% más y un 7,14% menos que en enero del año anterior).

El Concello de Irixoa cuenta con 68 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 48, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 22.873.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.581 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Irixoa*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.361(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes676(Habitantes)-2,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres685(Habitantes)1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total63(Número)1,6% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes40(Número)2,6% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres23(Número)0,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados489(Número)0,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón291(Número)2,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos176(Número)-2,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario6(Número)-14,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar16(Número)14,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,4(Porcentaje)-0,7% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total17(Número)13,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)33,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)300,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total13(Número)-7,1% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)-16,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias62(Número)-3,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas8(Número)-27,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total68(Número)-4,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados48(Número)-4,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto22.873(Miles de euros)14,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.581(Euros)17,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total68(Número)-4,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira6(Número)20,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Irixoa. Información elaborada con datos disponibles a 13/03/2018