Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Mondariz-Balneario alcanza la cifra de 10.082.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 08/03/2018

La población del concello de Mondariz-Balneario es de 627 habitantes en el año 2017, de los cuales 326 son hombres y 301 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 13 personas (un 2,12% más). El número de hombres aumenta un 3,16% (10 más) y el de mujeres se incrementa en 3 (un 1,01% más que en el año anterior).

El Concello de Mondariz-Balneario alcanza una cifra de paro registrado de 61 personas en el mes de febrero del año 2018, aumenta en 16 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 12 con respecto a enero (variaciones que representan un 35,56% más y un 24,49% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 6 hombres y la de mujeres se incrementa en 10. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 21,43% (6 hombres más en paro) y del 28,57% (6 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mondariz-Balneario la cifra de 244 personas y se reduce en un 1,61% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 182 personas están adscritas al régimen general, 61 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 8 contratos en Mondariz-Balneario (un 42,86% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 7 temporales (respectivamente, un 50,00% menos y un 41,67% menos que en enero del año anterior).

El Concello de Mondariz-Balneario cuenta con 60 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 38, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 10.082.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.736 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Mondariz-Balneario*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación627(Habitantes)2,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes326(Habitantes)3,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres301(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total61(Número)35,6% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes34(Número)21,4% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres27(Número)58,8% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados244(Número)-1,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón182(Número)-4,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos61(Número)7,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral16,7(Porcentaje)35,2% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total8(Número)-42,9% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3(Número)-40,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)-44,4% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-50,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total7(Número)-41,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)-25,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres4(Número)-50,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-50,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias54(Número)5,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas2(Número)-71,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total60(Número)9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados38(Número)5,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados16(Número)23,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto10.082(Miles de euros)-3,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.736(Euros)-4,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total60(Número)9,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira1(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Mondariz-Balneario. Información elaborada con datos disponibles a 08/03/2018