
La población del concello de Maside es de 2.797 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.373 son hombres y 1.424 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 0,75% menos). El número de hombres se reduce un 0,00% (0 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 1,45% menos que en el año anterior).
El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 223 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 3,04% menos y un 1,33% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,59% (3 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Maside la cifra de 849 personas y aumenta en un 1,80% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 544 personas están adscritas al régimen general, 278 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 36 contratos en Maside (un 30,77% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 35 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 32,69% menos que en diciembre del año anterior).
El Concello de Maside cuenta con 196 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 136, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 35.772.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.012 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Maside* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.797 | (Habitantes) | -0,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.373 | (Habitantes) | 0,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.424 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 223 | (Número) | -3,0% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 113 | (Número) | -4,2% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 110 | (Número) | -1,8% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 849 | (Número) | 1,8% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 544 | (Número) | 1,5% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 278 | (Número) | 2,6% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 24 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 21,0 | (Porcentaje) | 0,9% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 36 | (Número) | -30,8% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 19 | (Número) | -38,7% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 17 | (Número) | -19,1% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 35 | (Número) | -32,7% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 18 | (Número) | -41,9% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 17 | (Número) | -19,1% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | -66,7% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 16 | (Número) | -11,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 180 | (Número) | -5,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 28 | (Número) | 27,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 196 | (Número) | -5,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 136 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 35 | (Número) | -10,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 13 | (Número) | -27,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 6 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 4 | (Número) | -20,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | 100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201801» | IGE | Municipal | 06-02-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 35.772 | (Miles de euros) | 0,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 12.012 | (Euros) | 2,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 196 | (Número) | -5,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 23 | (Número) | -8,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Maside. Información elaborada con datos disponibles a 27/02/2018 |