Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Frades un 2,47% y alcanza la cifra de 989 personas


Información elaborada con datos disponibles a 20/02/2018

La población del concello de Frades es de 2.422 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.206 son hombres y 1.216 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 6 personas (un 0,25% menos). El número de hombres se reduce un 0,50% (6 menos) y el de mujeres disminuye en 0 (un 0,00% menos que en el año anterior).

El Concello de Frades alcanza una cifra de paro registrado de 124 personas en el mes de diciembre del año 2017, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 3,33% más y un 0,81% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,96% (7 hombres más en paro) y del -8,70% (6 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Frades la cifra de 989 personas y se reduce en un 2,47% (25 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 512 personas están adscritas al régimen general, 430 al régimen especial de autónomos y 36 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 30 contratos en Frades (un 20,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 300,00% más y un 8,33% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Frades cuenta con 152 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 111, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 45.648.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.965 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Frades*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.422(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.206(Habitantes)-0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.216(Habitantes)0,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total124(Número)3,3% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes61(Número)3,4% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres63(Número)3,3% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados989(Número)-2,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón512(Número)-2,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos430(Número)-2,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario36(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar10(Número)-16,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,0(Porcentaje)4,8% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total30(Número)20,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes17(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres13(Número)62,5% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)300,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)300,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total26(Número)8,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes13(Número)-18,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres13(Número)62,5% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas17(Número)30,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias135(Número)1,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)-25,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total152(Número)4,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados111(Número)7,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados23(Número)-11,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)-12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto45.648(Miles de euros)9,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.965(Euros)12,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total152(Número)4,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira14(Número)16,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Frades. Información elaborada con datos disponibles a 20/02/2018