
La población del concello de Agolada es de 2.431 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.215 son hombres y 1.216 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 76 personas (un 3,03% menos). El número de hombres se reduce un 2,25% (28 menos) y el de mujeres disminuye en 48 (un 3,80% menos que en el año anterior).
El Concello de Agolada alcanza una cifra de paro registrado de 91 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 9,00% menos y un 3,19% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del -6,12% (3 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Agolada la cifra de 769 personas y se reduce en un 1,03% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 410 personas están adscritas al régimen general, 325 al régimen especial de autónomos y 15 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 33 contratos en Agolada (un 22,22% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 33 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 22,22% más que en diciembre del año anterior).
El Concello de Agolada cuenta con 178 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 124, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 35.740.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.827 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Agolada* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.431 | (Habitantes) | -3,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.215 | (Habitantes) | -2,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.216 | (Habitantes) | -3,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 91 | (Número) | -9,0% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 45 | (Número) | -19,6% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 46 | (Número) | 4,6% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 769 | (Número) | -1,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 410 | (Número) | 3,5% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 325 | (Número) | -5,8% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 15 | (Número) | -21,1% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 18 | (Número) | 5,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 9,0 | (Porcentaje) | -7,2% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 33 | (Número) | 22,2% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 13 | (Número) | -13,3% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 20 | (Número) | 66,7% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 33 | (Número) | 22,2% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 13 | (Número) | -13,3% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 20 | (Número) | 66,7% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 15 | (Número) | -6,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 163 | (Número) | -3,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 23 | (Número) | 91,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 178 | (Número) | -3,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 124 | (Número) | -3,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 36 | (Número) | -7,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 12 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 6 | (Número) | 50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201801» | IGE | Municipal | 06-02-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 35.740 | (Miles de euros) | -0,9% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.827 | (Euros) | 4,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 178 | (Número) | -3,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 20 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Agolada. Información elaborada con datos disponibles a 20/02/2018 |