Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Coirós un 2,23% y alcanza la cifra de 687 personas


Información elaborada con datos disponibles a 19/02/2018

La población del concello de Coirós es de 1.801 habitantes en el año 2017, de los cuales 889 son hombres y 912 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 12 personas (un 0,67% más). El número de hombres se reduce un 0,11% (1 menos) y el de mujeres se incrementa en 13 (un 1,45% más que en el año anterior).

El Concello de Coirós alcanza una cifra de paro registrado de 84 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 1,18% menos y un 2,44% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,50% (3 hombres menos en paro) y del -2,38% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Coirós la cifra de 687 personas y aumenta en un 2,23% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 505 personas están adscritas al régimen general, 149 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 22 contratos en Coirós (un 8,33% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 20 temporales (respectivamente, un 50,00% menos y un 0,00% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Coirós cuenta con 112 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 54, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 33.783.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.706 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Coirós*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.801(Habitantes)0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes889(Habitantes)-0,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres912(Habitantes)1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total84(Número)-1,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes43(Número)-10,4% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres41(Número)10,8% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados687(Número)2,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón505(Número)3,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos149(Número)-3,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)25,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar3(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar25(Número)25,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,8(Porcentaje)-17,5% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total22(Número)-8,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes15(Número)-6,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)-12,5% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total20(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes15(Número)15,4% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)-28,6% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos5(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas13(Número)18,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias99(Número)1,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas9(Número)-10,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total112(Número)2,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados54(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados29(Número)7,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados14(Número)55,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto33.783(Miles de euros)50,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.706(Euros)49,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total112(Número)2,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Coirós. Información elaborada con datos disponibles a 19/02/2018