
La población del concello de Dumbría es de 3.053 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.464 son hombres y 1.589 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 32 personas (un 1,04% menos). El número de hombres se reduce un 0,27% (4 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 1,73% menos que en el año anterior).
El Concello de Dumbría alcanza una cifra de paro registrado de 255 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 13 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 1,92% menos y un 5,37% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,23% (9 hombres menos en paro) y del 2,60% (4 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Dumbría la cifra de 1.002 personas y aumenta en un 2,66% (26 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 656 personas están adscritas al régimen general, 310 al régimen especial de autónomos y 23 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 60 contratos en Dumbría (un 11,11% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 56 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 3,70% más que en diciembre del año anterior).
El Concello de Dumbría cuenta con 155 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 103, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 97.568.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 28.166 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Dumbría* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.053 | (Habitantes) | -1,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.464 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.589 | (Habitantes) | -1,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 255 | (Número) | -1,9% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 97 | (Número) | -2,0% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 158 | (Número) | -1,9% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.002 | (Número) | 2,7% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 656 | (Número) | 4,1% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 310 | (Número) | -1,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 23 | (Número) | 53,3% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 4 | (Número) | 33,3% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 9 | (Número) | -25,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 17,0 | (Porcentaje) | -12,0% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 60 | (Número) | 11,1% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 31 | (Número) | 63,2% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 29 | (Número) | -17,1% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 4 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 4 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 56 | (Número) | 3,7% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 27 | (Número) | 42,1% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 29 | (Número) | -17,1% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 9 | (Número) | 350,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 12 | (Número) | 9,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 143 | (Número) | -10,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 27 | (Número) | 200,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 155 | (Número) | -9,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 103 | (Número) | -12,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 34 | (Número) | 6,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 9 | (Número) | -30,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 5 | (Número) | -16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 4 | (Número) | 33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201801» | IGE | Municipal | 06-02-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 97.568 | (Miles de euros) | 23,3% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 28.166 | (Euros) | 27,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 155 | (Número) | -9,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 17 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Dumbría. Información elaborada con datos disponibles a 18/02/2018 |