Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Mañón alcanza una cifra de paro registrado de 57 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 11 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 4 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 01/02/2018

La población del concello de Mañón es de 1.391 habitantes en el año 2017, de los cuales 677 son hombres y 714 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 29 personas (un 2,04% menos). El número de hombres se reduce un 1,31% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 20 (un 2,72% menos que en el año anterior).

El Concello de Mañón alcanza una cifra de paro registrado de 57 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 11 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 16,18% menos y un 7,55% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 0. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 23,81% (5 hombres menos en paro) y del -3,13% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mañón la cifra de 428 personas y aumenta en un 4,14% (17 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 268 personas están adscritas al régimen general, 112 al régimen especial de autónomos y 7 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 13 contratos en Mañón (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 13 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 18,18% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Mañón cuenta con 72 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 52, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 27.186.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.711 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Mañón*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.391(Habitantes)-2,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes677(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres714(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total57(Número)-16,2% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes26(Número)-29,7% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres31(Número)0,0% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados428(Número)4,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón268(Número)6,4% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos112(Número)-2,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario7(Número)16,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar36(Número)5,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)25,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,6(Porcentaje)-16,8% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total13(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes7(Número)-22,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)50,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total13(Número)18,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes7(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres6(Número)50,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias65(Número)12,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total72(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados52(Número)-1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto27.186(Miles de euros)1,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.711(Euros)5,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total72(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)50,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Mañón. Información elaborada con datos disponibles a 01/02/2018