Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales de la comarca de Meira se reduce en un 3,95% en el mes de diciembre del año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 30/01/2018

La población de la comarca de Meira es de 5.231 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.600 son hombres y 2.631 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 104 personas (un 1,95% menos). El número de hombres se reduce un 2,29% (61 menos) y el de mujeres disminuye en 43 (un 1,61% menos que en el año anterior).

La Comarca de Meira alcanza una cifra de paro registrado de 153 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 46 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 9 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 23,12% menos y un 5,56% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 32 hombres y la de mujeres disminuye en 14. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -6,41% (5 hombres menos en paro) y del -4,76% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Meira la cifra de 1.936 personas y se reduce en un 0,00% (0 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 972 personas están adscritas al régimen general, 830 al régimen especial de autónomos y 78 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 76 contratos en Meira (un 2,56% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 73 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 3,95% menos que en noviembre del año anterior).

La Comarca de Meira cuenta con 389 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 262, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 113.213.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.461 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Meira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.231(Habitantes)-2,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.600(Habitantes)-2,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.631(Habitantes)-1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total153(Número)-23,1% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes73(Número)-30,5% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres80(Número)-14,9% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.936(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón972(Número)5,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos830(Número)-4,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario78(Número)-2,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar56(Número)-9,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,6(Porcentaje)-8,3% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total76(Número)-2,6% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes31(Número)-3,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres45(Número)-2,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)50,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total73(Número)-4,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes30(Número)-3,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres43(Número)-4,4% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)350,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas36(Número)16,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias353(Número)-2,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas39(Número)62,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total389(Número)-0,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados262(Número)1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados70(Número)-11,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados34(Número)9,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados12(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados10(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto113.213(Miles de euros)8,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita20.461(Euros)10,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Impostos netos sobre os productos9.893(Miles de euros)10,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto113.213(Miles de euros)8,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)103.320(Miles de euros)7,8% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos13.946(Miles de euros)7,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais13.414(Miles de euros)5,7% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería13.852(Miles de euros)-5,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Construción7.582(Miles de euros)-15,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos12.924(Miles de euros)1,5% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais201(Miles de euros)168,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria agroalimentaria5.363(Miles de euros)17,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos2.747(Miles de euros)17,8% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles1.229(Miles de euros)25,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria1.057(Miles de euros)41,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Resto da industria190(Miles de euros)-24,6% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Sector primario30.815(Miles de euros)23,7% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)10.787(Miles de euros)20,3% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita1.980(Euros)24,5% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB9,5(Porcentaje)11,4% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total389(Número)-0,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira43(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Meira. Información elaborada con datos disponibles a 30/01/2018