Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en As Neves un 0,47% y alcanza la cifra de 1.075 personas


Información elaborada con datos disponibles a 29/01/2018

La población del concello de As Neves es de 3.968 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.915 son hombres y 2.053 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 70 personas (un 1,73% menos). El número de hombres se reduce un 1,54% (30 menos) y el de mujeres disminuye en 40 (un 1,91% menos que en el año anterior).

El Concello de As Neves alcanza una cifra de paro registrado de 437 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 50 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 10,27% menos y un 0,92% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 35 hombres y la de mujeres disminuye en 15. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,89% (4 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en As Neves la cifra de 1.075 personas y aumenta en un 0,47% (5 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 789 personas están adscritas al régimen general, 234 al régimen especial de autónomos y 24 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 129 contratos en As Neves (un 11,03% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 124 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 14,48% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de As Neves cuenta con 181 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 120, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 39.305.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.655 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de As Neves*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.968(Habitantes)-1,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.915(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.053(Habitantes)-1,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total437(Número)-10,3% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes216(Número)-13,9% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres221(Número)-6,4% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.075(Número)0,5% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón789(Número)3,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos234(Número)-0,9% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario24(Número)-35,1% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)-66,7% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar27(Número)-3,6% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral28,2(Porcentaje)0,2% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total129(Número)-11,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes68(Número)3,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres61(Número)-22,8% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total5(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total124(Número)-14,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes64(Número)-3,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres60(Número)-24,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)100,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas17(Número)-5,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias164(Número)-2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas25(Número)92,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total181(Número)-2,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados120(Número)-5,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados36(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto39.305(Miles de euros)-6,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.655(Euros)-4,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total181(Número)-2,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira16(Número)-5,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de As Neves. Información elaborada con datos disponibles a 29/01/2018