Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Ourol alcanza la cifra de 37.661.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 28/01/2018

La población del concello de Ourol es de 1.016 habitantes en el año 2017, de los cuales 514 son hombres y 502 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 18 personas (un 1,74% menos). El número de hombres se reduce un 1,72% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,76% menos que en el año anterior).

El Concello de Ourol alcanza una cifra de paro registrado de 62 personas en el mes de diciembre del año 2017, aumenta en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 8,77% más y un 1,64% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 4 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,11% (4 hombres más en paro) y del -12,00% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ourol la cifra de 317 personas y aumenta en un 8,19% (24 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 200 personas están adscritas al régimen general, 98 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 15 contratos en Ourol (un 275,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 14 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 366,67% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Ourol cuenta con 29 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 17, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 37.661.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 33.959 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ourol*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.016(Habitantes)-1,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes514(Habitantes)-1,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres502(Habitantes)-1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total62(Número)8,8% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes40(Número)11,1% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres22(Número)4,8% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados317(Número)8,2% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón200(Número)8,7% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos98(Número)5,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)150,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral15,0(Porcentaje)-2,0% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total15(Número)275,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes11(Número)175,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres4(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total14(Número)366,7% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes11(Número)266,7% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-33,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias27(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total29(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados17(Número)6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados7(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto37.661(Miles de euros)-2,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita33.959(Euros)2,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total29(Número)-3,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ourol. Información elaborada con datos disponibles a 28/01/2018