
La población del concello de Paradela es de 1.851 habitantes en el año 2017, de los cuales 923 son hombres y 928 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 36 personas (un 1,91% menos). El número de hombres se reduce un 2,43% (23 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 1,38% menos que en el año anterior).
El Concello de Paradela alcanza una cifra de paro registrado de 53 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 13,11% menos y un 3,64% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,23% (1 hombres menos en paro) y del -12,50% (3 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Paradela la cifra de 749 personas y se reduce en un 0,79% (6 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 310 personas están adscritas al régimen general, 417 al régimen especial de autónomos y 10 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 10 contratos en Paradela (un 56,52% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 10 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 56,52% menos que en noviembre del año anterior).
El Concello de Paradela cuenta con 97 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 62, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 30.590.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.341 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Paradela* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.851 | (Habitantes) | -1,9% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 923 | (Habitantes) | -2,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 928 | (Habitantes) | -1,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 53 | (Número) | -13,1% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 11-01-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 32 | (Número) | -13,5% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 11-01-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 21 | (Número) | -12,5% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 11-01-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 749 | (Número) | -0,8% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 310 | (Número) | -0,6% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 417 | (Número) | -1,4% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 10 | (Número) | -16,7% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 12 | (Número) | 50,0% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 6,0 | (Porcentaje) | 0,8% | «201104» y «201709» | Municipal | 27-10-2017 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 10 | (Número) | -56,5% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 7 | (Número) | -22,2% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 3 | (Número) | -78,6% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 10 | (Número) | -56,5% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 7 | (Número) | -22,2% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 3 | (Número) | -78,6% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 100,0% | «200301» y «201711» | IGE | Municipal | 20-12-2017 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201711» | IGE | Municipal | 20-12-2017 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 8 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 89 | (Número) | -1,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 8 | (Número) | 14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 97 | (Número) | -1,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 62 | (Número) | -10,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 26 | (Número) | 44,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 4 | (Número) | -50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201712» | IGE | Municipal | 05-01-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 30.590 | (Miles de euros) | 4,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.341 | (Euros) | 8,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 97 | (Número) | -1,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 14 | (Número) | 7,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Paradela. Información elaborada con datos disponibles a 26/01/2018 |