Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Rubiá se reduce en un 0,00% en el mes de diciembre del año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 18/01/2018

La población del concello de Rubiá es de 1.462 habitantes en el año 2017, de los cuales 715 son hombres y 747 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 14 personas (un 0,97% más). El número de hombres aumenta un 0,85% (6 más) y el de mujeres se incrementa en 8 (un 1,08% más que en el año anterior).

El Concello de Rubiá alcanza una cifra de paro registrado de 69 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 14 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 7 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 16,87% menos y un 9,21% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 12. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,26% (2 hombres menos en paro) y del -13,16% (5 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rubiá la cifra de 357 personas y se reduce en un 0,83% (3 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 263 personas están adscritas al régimen general, 87 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 24 contratos en Rubiá (un 100,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 22 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 83,33% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Rubiá cuenta con 71 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 53, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 42.994.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.228 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Rubiá*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.462(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes715(Habitantes)0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres747(Habitantes)1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total69(Número)-16,9% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes36(Número)-5,3% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres33(Número)-26,7% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados357(Número)-0,8% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón263(Número)1,2% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos87(Número)-4,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)-14,3% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral17,0(Porcentaje)9,6% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total24(Número)100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes11(Número)175,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres13(Número)62,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total22(Número)83,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes10(Número)150,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres12(Número)50,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas5(Número)-16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias66(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total71(Número)-1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados53(Número)3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados14(Número)-12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto42.994(Miles de euros)92,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita29.228(Euros)100,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total71(Número)-1,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira17(Número)-5,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Rubiá. Información elaborada con datos disponibles a 18/01/2018