
La población del concello de Catoira es de 3.337 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.623 son hombres y 1.714 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 39 personas (un 1,16% menos). El número de hombres se reduce un 1,28% (21 menos) y el de mujeres disminuye en 18 (un 1,04% menos que en el año anterior).
El Concello de Catoira alcanza una cifra de paro registrado de 326 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 32 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 1,21% menos y un 10,88% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 10 hombres y la de mujeres se incrementa en 14. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,69% (14 hombres más en paro) y del 11,04% (18 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Catoira la cifra de 1.248 personas y aumenta en un 4,44% (53 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.012 personas están adscritas al régimen general, 200 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 88 contratos en Catoira (un 3,53% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 7 son contratos indefinidos y 81 temporales (respectivamente, un 250,00% más y un 2,41% menos que en noviembre del año anterior).
El Concello de Catoira cuenta con 163 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 106, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 37.656.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.020 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Catoira* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.337 | (Habitantes) | -1,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.623 | (Habitantes) | -1,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.714 | (Habitantes) | -1,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 326 | (Número) | -1,2% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 11-01-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 145 | (Número) | 7,4% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 11-01-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 181 | (Número) | -7,2% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 11-01-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.248 | (Número) | 4,4% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.012 | (Número) | 4,8% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 200 | (Número) | 5,8% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 4 | (Número) | -50,0% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 17 | (Número) | -5,6% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 15 | (Número) | 7,1% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 17,7 | (Porcentaje) | -10,0% | «201104» y «201709» | Municipal | 27-10-2017 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 88 | (Número) | 3,5% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 48 | (Número) | -14,3% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 40 | (Número) | 37,9% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 7 | (Número) | 250,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 6 | (Número) | 500,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 81 | (Número) | -2,4% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 42 | (Número) | -23,6% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 39 | (Número) | 39,3% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 5 | (Número) | -28,6% | «200301» y «201711» | IGE | Municipal | 20-12-2017 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201711» | IGE | Municipal | 20-12-2017 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 23 | (Número) | 53,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 140 | (Número) | -2,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 18 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 163 | (Número) | 3,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 106 | (Número) | 3,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 40 | (Número) | 2,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 12 | (Número) | 9,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | -50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | 100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201712» | IGE | Municipal | 05-01-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 37.656 | (Miles de euros) | -8,4% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.020 | (Euros) | -7,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 163 | (Número) | 3,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 13 | (Número) | 8,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Catoira. Información elaborada con datos disponibles a 13/01/2018 |